新华网 > > 正文

陈豪当选云南省人大常委会主任 阮成发当选云南省省长

2017年01月21日 11:05:20 来源: 新华社

  新华社昆明1月21日电 云南省第十二届人民代表大会第五次会议1月21日选举陈豪为云南省人大常委会主任;选举阮成发为云南省省长。

陈豪

   陈豪同志简历

  陈豪,男,1954年2月生,汉族,江苏海门人。1976年6月入党,1977年4月参加工作,在职硕士,现任云南省委书记,省人大常委会党组书记。

  1973.03—1977.04 江苏省海门县临江公社介云初中代课教师

  1977.04—1978.02 江苏省海门县临江公社广播站新闻干事

  1978.02—1979.03 江苏省海门县临江公社工业办公室政工员

  1979.03—1979.06 上海市静安区果品公司职工

  1979.06—1983.09 上海市静安区果品公司团总支副书记、书记

  1983.09—1985.06 上海市静安区委组织部干部、副科长、科长

  (1980.02—1984.01上海市静安区业余大学汉语言文学专业在职学习)

  1985.06—1990.05 上海市静安区委组织部副部长

  1990.05—1990.12 上海市静安区委组织部副部长,区人事局局长

  1990.12—1992.12 上海市静安区委组织部副部长,区人事局局长、党组书记

  (1989.05—1991.06华东师范大学世界经济专业研究生课程进修班在职学习;1991.09—1992.09挂职任上海市静安区工业工作党委书记)

  1992.12—1993.02 上海市静安区委组织部部长,区人事局局长

  1993.02—1993.04 上海市静安区委常委、组织部部长,区人事局局长

  1993.04—1995.08 上海市静安区委常委、组织部部长

  1995.08—1996.09 上海市静安区委副书记、组织部部长

  1996.09—1997.06 上海市静安区委副书记

  1997.06—1998.02 上海市委副秘书长

  1998.02—1999.11 上海市委副秘书长、市级机关工作党委书记

  1999.11—2003.02 上海市委副秘书长、办公厅主任、市级机关工作党委书记(其间:2001.03—2003.01中欧国际工商学院工商管理专业在职学习,获工商管理硕士学位)

  2003.02—2003.03 上海市人大常委会副主任

  2003.03—2010.11 上海市人大常委会副主任、市总工会主席

  (其间:2006.03—2006.07中央党校省部级干部进修班学习)

  2010.11—2011.01 中华全国总工会党组副书记,上海市人大常委会副主任、市总工会主席

  2011.01—2013.02 中华全国总工会副主席、书记处书记、党组副书记

  2013.02—2014.10 中华全国总工会党组书记、副主席、书记处第一书记

  2014.10—2015.01 云南省委副书记,省政府代省长、党组书记

  2015.01—2016.08 云南省委副书记,省政府省长、党组书记

  2016.08—2016.12 云南省委书记,省政府省长、党组书记

  2016.12— 云南省委书记,省人大常委会党组书记

  第十二届全国人大常委会委员、内务司法委员会副主任委员(2014.11十二届全国人大常委会第十一次会议上辞去) (来源:云南网)

阮成发

  阮成发同志简历

  阮成发,男,1957年10月生,汉族,湖北武汉人。1982年6月入党,1975年9月参加工作,在职博士研究生学历,现任十八届中央候补委员,云南省委副书记,省政府副省长、代省长、党组书记。

  1975.09—1978.12 湖北省武汉市民众服装厂工人,市服装鞋帽工业公司宣传科干事

  1978.12—1982.02 湖北省武汉市二轻局办公室、秘书科秘书

  1982.02—1985.02 武汉大学经济管理系工业经济管理专业学习

  1985.02—1992.02 湖北省武汉市政府办公室调研处、秘书处干部、科长,市政府办公厅综合处副处长、处长

  1992.02—1993.06 湖北省武汉市政府办公厅副主任

  (1989.02—1993.02武汉大学哲学系辩证唯物主义与历史唯物主义专业在职研究生学习,获哲学硕士学位)

  1993.06—1994.04 湖北省武汉市政府副秘书长

  1994.04—1995.09 湖北省武汉市政府副秘书长、市证券管理委员会办公室主任

  1995.09—1997.12 湖北省武汉市武昌区委书记

  1997.12—1998.03 湖北省武汉市委秘书长

  1998.03—2001.11 湖北省黄石市委副书记、市长(其间:1998.09—2001.06华中师范大学科学社会主义研究所科学社会主义与国际共产主义运动专业在职研究生学习,获法学博士学位)

  2001.11—2002.12 湖北省政府秘书长、办公厅主任

  2002.12—2004.09 湖北省襄樊市委书记、市人大常委会主任

  2004.09—2007.06 湖北省政府副省长

  2007.06—2007.12 湖北省委常委,省政府副省长

  2007.12—2011.01 湖北省武汉市委副书记,代市长、市长

  2011.01—2011.02 湖北省委常委,武汉市委书记、市长

  2011.02—2016.12 湖北省委常委,武汉市委书记、市人大常委会主任

  2016.12— 云南省委副书记,省政府副省长、代省长、党组书记

  第十八届中央候补委员(来源:云南网)

【纠错】 [责任编辑: 张明宇 ]
新华炫闻客户端下载
010020010010000000000000011100731120357004