新华房产“筑梦杭州”3.15房产维权咨询会圆满落幕
活动当天

  3月15日,由新华网新华房产主办的“筑梦杭州”美丽生活幸福西溪—3.15房产维权专家咨询会在文三路马塍路广场举办,短短一天的时间,现场共接待咨询人数近百人,万科北宸之光、天鸿香榭里、世茂西西湖、保利湾天地等楼盘的业主都纷纷过来咨询。
  “房产维权真的好难!”这是现场听到业主抱怨最多的一句话。【详细

"制造热销"多猫腻 杭州万科"售罄"项目成交仍为零  

"制造热销"多猫腻 杭州万科"售罄"项目成交仍为零

 如果说,杭州房地产市场“马年第一降”的背后,是楼市高库存和低迷成交量的被迫之作;那么早在那之前,开发商为促销就已经开始运用各种手段和办法——分期首付、私刻公章、捂盘惜售、制造热销……只是有些“成果”,到现在才逐渐显现。
   近日,新华网记者在调查中发现,2013年底一些“售罄”“劲销”的热卖项目,经过了三个月的成交落定,实际效果并不像开发商对外宣称的那么好,有些甚至形成了极大的反差。比如杭州万科旗下项目,实在令人吃惊。
详细
东田擎天半岛腰线问题4个月无进展 业主称将继续维权   东田擎天半岛腰线问题4个月无进展 业主称将继续维权

2014年初,新华房产接到业主投诉,连续关注东田擎天半岛腰线引发的问题,并在《阳台变样开发商未告知 东田擎天半岛业主要求退房》和《擎天半岛窗户缩水引不满 开发商承认私自变更同意恢复》中进行报道。
   正值“3•15消费者权益保护日”来临之际,新华房产再次追踪该事件,并呼吁广大开发商在房屋销售过程中能公开透明地告知购房者房屋存在的不利因素,在面对问题时能够勇于承担责任,积极解决问题,业主也能理性表达诉求,双方共同促进房地产市场的健康发展。【详细

多个首开项目两月去化不足五成 虚报成交已成业内潜规则?
  日前,新华房产所报道《"制造热销"多猫腻 杭州万科"售罄"项目成交仍为零》一文引起众多关注,开发商虚报成交、制造热销的行为也引来多方议论。正值“3?15消费者权益保护日”来临之际,新华网记者再度将焦点移至热销项目的实际成交,关注开发商宣传背后的真实状况。 岁末年初,开发商的推盘积极性都显得颇高,2014年初,杭城迎来开盘潮,世茂之西湖、东田怡丰城、紫玉福邸均在新年伊始首开,万科大家?钱塘府也在12月30日搭上年终末班车首次开盘,并助力杭州万科销量冲击百亿。同时萧山的郡望府和绿都金域兰庭也在1月进行大量加推,而龙湖春江彼岸则推出了少量大户型房源。【详细
杭州万科"售罄"项目再调查:涉嫌捂盘惜售85天? 杭州万科"售罄"项目再调查:涉嫌捂盘惜售85天?
  12月24日下午,在余杭区藕花洲大街西段的“东田擎天半岛”小区门口,数十位业主正在寒风中等待与开发商的交涉。小区门口挂着“欢迎业主回家”的横幅,但业主们却还无法享受“回家”的喜悦,一条“腰线”挡住了业主的阳台和窗户,也迫使业主走上了维权之路。
  11月30日是擎天半岛项目交付的日子,开发商要求业主先办完收房手续后才能领取钥匙看房,据了解这一本末倒置的收房流程也多次出现在余杭其他楼盘,擎天半岛业主章先生当时也只好接受,并和其他业主一样满怀期待收完房,来到自家房子却发现原来的阳台被一堵高墙挡住,次卧的落地窗也变成了只有三分之一大的小窗户。章先生后来发现,导致自家窗户被改的原因是高层外立面的“腰线”。 【详细
 
杭州万科"售罄"项目再调查(二):工商明确严查虚假宣传 杭州万科"售罄"项目再调查(二):工商明确严查虚假宣传

连日来,新华网记者持续报道了杭州万科旗下西庐项目,涉嫌虚假宣传及捂盘惜售等一系列情况。目前已经在购房者中引起了较大反响,同时也引起了工商行政管理部门的重视。【新闻导读:"制造热销"多猫腻 杭州万科"售罄"项目成交仍为零】【杭州万科"售罄"项目再调查:涉嫌捂盘惜售85天?】 随后,新华网记者分别就此事采访了杭州市房管局及杭州市工商局,两局均表示已经关注到此事。 杭州市房管局市场监管处工作人员明确:杭州万科相关负责人已经对相关情况进行了初步说明。【详细

凌斌律师:权威解读   保“架”护航  

       
  凌斌律师:权威解读   地产画报:保驾护航  
     
公益短片:维权向前一步 地产画报:命悬一“险”
   
公益短片:维权向前一步   地产画报:命悬一“险”  
金牌物业
 

 

随着城市建设的发展,住宅、商业等各项物业类型日益增多,物业管理也成为与城市发展、生活居住息息相关的部分。在日常生活中,人们对物业服务也开始有了更多的需求和依赖,大到房屋的管理和修缮、小到道路清洁打扫,小区生活的方方面面都与物业相关。与此同时,也有越来越多的人群开始关注物业服务的品质和发展,而面对多元化高品质的需求,物业服务公司也在不断进行自我更新与创新,以其加速发展迎接不断增长的需求。

对于众多业主来说,物业服务的好与差,直接影响小区的居住体验和价值。绝大多数居住舒适的优质小区,都离不开其背后物业公司的完善管理和精品服务。一些拥有品牌物业服务的小区,甚至在入住之前,就已经赢得了购房者的青睐,提升了小区的整体价值。详细

 

规避限购借他人之名购房可以要回房产吗?
 
之前订立的合同无法履行政策出台后可以解约吗?
 
商品房面积增大该补多少钱 业主就此上诉
 
  2011年5月,宁波的任甲以弟弟任乙的名义向某开发商购买了一套房屋,款项由任甲全额支付。房屋三证办至任乙名下。后任甲以其是直系实际买受人为由起诉任乙,要求确认房产归其所有,变更产权登记至其名下。法院认为,根据双方当事人的陈述及款项支付情况,可认定案涉房屋是任甲以弟弟任乙名义借名购买。但因任甲名下已有两套房产 …… < 更多>
  2010年9月10日,黄某与薛某达成房屋买卖协议,约定薛某将温州某小区两套房屋出售给黄某。合同签订后,黄某向薛某支付了订金100万元。2010年10月12日,温州市人民政府发文规定本市户籍居民家庭只能在本市新购1套商品住房或二手存量房,对违反规定购房的,不予受理房地产登记申请。黄某无法同时购买两套房屋,双方都认为对方应负违约责任……< 更多>
  李先生在顺义城区内购买了一所楼房。近日,他因与房地产开发公司就房屋面积补偿款问题发生争议而将其告上法庭。2003年11月,李先生与北京某房地产开发公司签订购买商品房的认购书。双方约定,李先生认购石园小区房屋一套,该房销售建筑面积94.86平方米(实际面积以房管局实测为准);单价每建筑平方米2737元;总房款259632元……< 更多>

制作:新华房产杭州站 策划:俎弘  编辑:俎弘 苏萍 何珊 美编制作:何可人  监制:陈浙晖
Copyright © 2000 - 2013 XINHUANET.com All Rights Reserved.
版权所有 新华网
010030091660000000000000011200000000000000