首页 时政 国际 港澳 台湾 财经 法治 社会 纪检 体育 科技 军事 文娱 图片 视频 论坛 博客 微博
新华网 > > 正文

盘点中央纪委新任7派驻组长简历 最年轻者55岁

2015年04月01日 16:23:27 来源: 人民网

  中纪委监察部网站31日发布消息,近日,中央纪委新设7家派驻纪检组组长,分别赴中央办公厅、中央组织部、中央宣传部、中央统战部、全国人大机关、国务院办公厅、全国政协机关任职报到。在中央纪委新设的7家派驻机构中,全国人大机关和全国政协机关实行单独派驻,其他5家单位实行归口派驻,共涵盖53个部门和单位。

  7名新任纪检组组长分别为:徐令义、喻红秋、傅自应、苏波、张立军、辛维光、周新建。

  记者查阅相关简历了解到,新任7位组长中多人具有纪检系统经历,苏波曾任发改委纪检组长,张立军2014年5月任中纪委组织部部长,辛维光2011年10月任云南省纪委书记。

  喻红秋是其中唯一的女性,也是最年轻的一位,1960年出生,现年55岁。曾多年在全国总工会工作,现任全国妇联副主席、书记处书记、党组成员,贵州省委常委、宣传部部长。

  从履历看,7位“新组长”都有着过硬的政治素质、丰富的工作经验和突出的业务能力。《中国纪检监察报》报道,甫一上任即进入角色,是7位“新组长”共同的工作状态,“抓紧”“尽快”“加紧”等字眼,频频见于他们简短而务实的发言中。傅自应说,“责任重,压力大。”徐令义在履新发言中就“毫不客气”地开始提出要求,“希望各单位尽快提供干部名册,司局级干部要附上简历。”

  徐令义 派驻机构:中央办公厅

  徐令义,男,汉族,1958年4月出生,浙江衢州人,1977年5月加入中国共产党,1976年3月参加工作,中央党校研究生学历。

  1976年3月在江苏省军区独立师三团服役;

  1978年9月浙江省衢县车塘乡中学民办教师;

  1981年9月温州师范专科学校学习;

  1983年8月留校任秘书;

  1984年3月历任温州市委宣传部理论科干事、副科长、科长;

  1988年7月任温州市委政研室副主任;

  1990年1月任共青团浙江省温州市委书记;

  1991年11月任温州市委副秘书长、办公室主任;

  1994年7月任永嘉县委书记;

  1997年6月任温州市委常委、乐清市委书记;

  2001年8月任浙江省委宣传部副部长、省文明办主任;

  2005年8月任浙江省委副秘书长、信访局局长;

  2008年8月任国家信访局副局长、党组成员;

  2014年2月任中央文明办专职副主任。

  喻红秋 派驻机构:中央组织部

  喻红秋,汉族,1960年10月生,山东莱州人,1982年8月参加工作,1984年11月加入中国共产党,吉林大学政治经济学专业毕业,大学学历,硕士学位,经济师。

  现任全国妇联副主席、书记处书记、党组成员,贵州省委常委、宣传部部长。

  1978—1982 吉林大学经济系政治经济学专业学习。

  1982—1983 中国工运学院教师。

  1983—1987 全国总工会机关团委干部、书记。

  1987—1990 全国总工会机关团委书记(副处级)。

  1990—1992 中国石油化学工会全国委员会办公室副主任(其间:1990.09—1991.08挂职任大庆石油管理局钻井二公司党委副书记)。

  1992—1996 全国总工会事业发展部副处级干部(1995.12评为经济师)。

  1996—1999 全国总工会事业发展部经贸处处长(其间:1996.08—1997.12吉林大学政治经济学专业学习,获经济学硕士学位)。

  1999—2000 全国总工会事业发展部事业管理处处长。

  2000—2004 全国总工会事业发展部副部长。

  2004—2006 全国总工会事业发展部部长。

  2006—2008 全国总工会资产监督管理部部长。

  2008—2010 全国总工会书记处书记、党组成员,资产监督管理部部长(其间:2009.11—2010.01 中央党校进修部第四十六期省部级干部进修班学习)。

  2010—2011 贵州省贵阳市委副书记(保留正厅长级)。

  2011—2012 贵州省遵义市委书记。

  2012—2012 贵州省委常委、遵义市委书记。

  2012—2013 贵州省委常委、宣传部部长。

  2013.10— 全国妇联副主席、书记处书记、党组成员。

  中共十八大代表。

  傅自应 派驻机构:中央宣传部

  傅自应,现任江苏省副省长、省政府党组成员。男,1957年9月出生于湖南岳阳,汉族,在职研究生学历,经济学博士学位,高级会计师,1992年7月加入中国共产党,1974年10月参加工作。

  1974年10月湖南省岳阳县广兴公社立新大队插队;1976年10月化工部第四化建公司机械加工厂工人;1978年9月湖南财经学院工业经济系工业会计专业学习;1981年8月外贸部财会局制度处干部;1982年4月经贸部财会局外贸财务处干部;1987年7月经贸部财会司奖励处副处长、制度处副处长;1993年1月外经贸部经济调节司副处长;1993年10月外经贸部利安达会计师事务所主任会计师;1997年9月外经贸部计划财务司司长(其间:2000年1月至2000年5月美国波士顿大学进修,2001年3月至2002年1月中央党校一年制中青年干部培训班学习,2001年9月至2004年7月中国社会科学院研究生院财贸经济系财政学专业在职博士研究生);2003年6月商务部规划财务司司长;2003年7月商务部部长助理、党组成员兼规划财务司司长;2004年2月商务部部长助理、党组成员;2008年3月商务部副部长、党组成员(其间:2010年8月至2010年12月美国哈佛大学肯尼迪政府学院学习);2011年11月起江苏省副省长、省政府党组成员。

  江苏省十一届、十二届人大代表。

  苏波 派驻机构:中央统战部

  苏波,男,汉族,1955年10月生,1976年7月加入中国共产党,大学本科毕业,工学学士,高级工程师。

  1982年2月起在第一机械工业部、机械工业部、国家机械委、机械电子工业部、机械工业部综合计划司工作,任副处长、处长(1991-1993年在中共中央党校领导干部函授班政治经济专业学习)。1995年起任机械工业部规划研究院副院长,机械工业部规划研究院副院长兼党委副书记、纪委书记,机械工业部行业发展司副司长,国家机械工业局规划发展司副司长,国家经贸委行业规划司副司长,国家经贸委投资与规划司司长,国家发展改革委中小企业司司长,国家物资储备局党组书记、局长。2005年1月起任国家发展改革委党组成员兼国家物资储备局党组书记、局长,国家发展改革委党组成员、纪检组长兼国家物资储备局党组书记、局长,国家发展改革委党组成员、纪检组长(2009年5-7月在中共中央党校省部级领导干部进修班学习)。

  2011年2月任工业和信息化部副部长、党组成员(2011年5-6月在清华大学公共管理学院、美国哈佛大学肯尼迪政府学院公共管理高级培训班学习)。

  2013年5月任工业和信息化部副部长、党组副书记。

  中共十八届纪律检查委员会委员。

  张立军 派驻机构:全国人大机关

  2012年11月,当选为中共第十八届中央纪律检查委员会委员。

  2014年5月,任中央纪委组织部部长。

  辛维光 派驻机构:国务院办公厅

  辛维光,男,汉族,1954年7月出生,山东栖霞人,1972年11月参加工作,1982年6月加入中国共产党,中央党校在职研究生学历。

  1972年11月至1977年3月,任贵州省贵阳市建设银行工作员(其间:1975年11月至1976年11月参加贵州省贵阳市农业学大寨工作队,任乌当区百宜公社拐九大队工作组组长);

  1977年3月至1980年1月,在贵州大学哲学系哲学专业学习;

  1980年1月至1990年11月,先后任贵州省纪委研究室工作员、副主任、主任,办公室主任;

  1990年11月至1992年12月,任贵州省纪委秘书长(副厅级)(其间:1991年9月至1992年12月,挂职任贵州省贵阳市委常委,花溪区委副书记);

  1992年12月至1996年12月,任贵州省贵阳市委常委、秘书长;

  1996年12月至1997年10月,任贵州省贵阳市委常委、副市长(1995年8月至1997年8月,在中国人民大学研究生院哲学系伦理学专业研究生课程进修班学习);

  1997年10月至2000年3月,任贵州省贵阳市委副书记(其间:1999年9月至2000年1月,在中央党校进修部进修班学习;

  1995年5月至1998年5月,在贵州省委党校经济管理专业学习);

  2000年3月至2003年1月,任贵州省贵阳市委副书记(正地级);

  2003年1月至2003年2月,任贵州省六盘水市委书记;

  2003年2月起,任贵州省六盘水市委书记,水城军分区党委第一书记(2000年9月至2003年7月,在中央党校在职研究生班马克思主义哲学专业学习)。辛维光同志是十七大代表,十届贵州省委委员。

  2008年1月至2011年10月,任贵州省副省长。

  2011年10月,任云南省委委员、常委和省纪委书记。

  周新建 派驻机构:全国政协机关

  周新建,男,汉族,1955年11月生,重庆人,1980年7月加入中国共产党,1975年8月参加工作,西南财经大学货币银行学专业毕业,在职研究生学历,经济学硕士。

  现任广西壮族自治区党委常委、组织部部长。

  1975—1978年四川省重庆市巴县栋青公社知青

  1978—1982年西南石油学院地质系石油地质专业学习

  1982—1984年石油部石油勘探开发科学研究院地质所助理工程师

  1984—1986年石油部办公厅秘书

  1986—1987年中央直属机关党委办公室正科级秘书

  1987—1988年中国石油天然气总公司天然气司干部

  1988—1992年中组部办公厅副处级秘书

  1992—1993年中组部办公厅正处级秘书

  1993—1994年中组部经济科技干部局正处级调研员

  1994—1999年中组部经济科技干部局四处处长

  (1993—1995年西南财经大学货币银行学专业学习,获经济学硕士学位;1995年山西省太原市南郊区亲贤乡大马村蹲点,参加整顿农村软弱涣散和瘫痪状态的党支部工作)

  1999—2000年中组部经济科技干部局副局级调研员、四处处长

  2000—2001年中组部干部四局副局长、企业干部办公室副主任

  2001—2003年中组部干部五局副局长

  2003—2007年中组部干部五局局长

  2007—2010年中组部干部三局局长

  2010—2011年广西壮族自治区党委组织部部长

  2011—2015年广西壮族自治区党委常委、组织部部长

  (记者 申亚欣)

[责任编辑: 韩家慧 ]
新华炫闻客户端下载
010020020120000000000000011100001276470041