新华网 > > 正文

卫计委原副主任孙志刚任贵州省副省长、代理省长

2015年10月16日 13:23:54 来源: 人民网

  贵州省第十二届人民代表大会常务委员会第十八次会议10月16日表决通过决定任命孙志刚为贵州省副省长、关于接受陈敏尔辞去贵州省省长职务请求的决定、关于孙志刚代理贵州省省长职务的决定,决定任命孙志刚为贵州省副省长,决定孙志刚代理贵州省省长职务。(纪缘圆)

  孙志刚简历

  孙志刚同志,男,汉族,1954年5月出生,河南荥阳人,1971年2月参加工作,1976年9月加入中国共产党,研究生学历,经济学博士。

  1971年2月至1973年4月,在河南省荥阳县当知青;1973年4月至1973年9月,任河南省荥阳县丁店水库干部;1973年9月至1976年9月,在武汉钢铁学院炼钢专业学习;1976年9月至1980年9月,在武汉钢铁学院当教师;1980年9月至1983年9月,在上海财经学院工业经济专业攻读硕士研究生;1983年9月至1985年4月,在中南财经大学经济研究所工作;1985年4月至1986年11月,任湖北省武汉市经委副主任;1986年11月至1987年2月,任湖北省武汉市体改委副主任;1987年2月至1992年9月,任湖北省武汉市计委副主任;1992年9月至1993年3月,任湖北省武汉市汉阳区委副书记、代区长、区长;1993年3月至1996年8月,任湖北省武汉市副市长;1996年8月至1999年3月,任湖北省宜昌市委副书记、市长(1993年7月至1997年6月,武汉大学政治经济学专业在职研究生学习,获经济学博士学位);1999年3月至1999年9月,任湖北省宜昌市委书记、市长;1999年9月至2002年4月,任湖北省宜昌市委书记;2002年4月至2002年6月,任湖北省宜昌市委书记、市人大主任;2002年6月至2002年8月,任湖北省委常委,宜昌市委书记、市人大主任;2002年8月至2006年9月,任湖北省委常委、秘书长,省直机关工委书记;2006年9月至2006年10月,任安徽省委常委;2006年10月至2010年12月,任安徽省委常委、常务副省长;2010年12月至2013年3月,任国家发展和改革委员会副主任、党组成员兼国务院医改办主任;2013年3月至2015年10月,任国家卫生和计划生育委员会副主任、党组副书记兼国务院医改办主任(正部长级);2015年10月起,任贵州省委副书记。孙志刚同志是十二届全国政协委员、人口资源环境委员会委员,十一届贵州省委委员。(简历信息来源贵州日报)

【纠错】 [责任编辑: 李志强 ]
新华炫闻客户端下载

相关稿件

010020020130000000000000011106191283259481