新华网 正文
国务院:财政部部长肖捷不再任货币政策委员会委员
2017-03-21 16:20:12 来源: 中国经济网
关注新华网
微博
Qzone
评论
图集

财政部部长肖捷

  国务院办公厅近日发布了关于调整中国人民银行货币政策委员会组成人员的通知,通知称,肖捷等不再任货币政策委员会委员。

国务院办公厅关于调整中国人民银行货币政策委员会组成人员的通知

国办函〔2017〕29号

  人民银行:

  你行《关于任免货币政策委员会委员的请示》(银发〔2017〕60号)收悉。根据《中国人民银行货币政策委员会条例》的有关规定,经国务院领导同意,现就调整货币政策委员会组成人员通知如下:

  同意丁学东、郭树清担任货币政策委员会委员,肖捷、尚福林不再担任货币政策委员会委员职务。

国务院办公厅

2017年3月16日

(此件公开发布)

  肖捷简历:

  1976年03月至1978年10月,北京市机械局机械研究所、机电研究所工人;

  1978年10月至1982年09月,中国人民大学财政系财政金融专业学习;

  1982年09月至1987年01月,财政部综合计划司长期计划处干部;

  1987年01月至1991年12月,财政部综合计划司长期计划处(长期计划预测处)副处长(其间:1987年11月至1989年04月,赴联邦德国进修);

  1991年12月至1993年11月,财政部综合计划司长期计划预测处处长(1991年10月至1992年10月,挂职任辽宁省阜新市计划经济委员会副主任);

  1993年11月至1994年07月,财政部综合计划司副司长;

  1994年07月至1998年07月,财政部综合与改革司副司长(1992年09月至1995年07月,财政部财政科学研究所财政专业在职研究生学习,获经济学博士学位;1994年09月至1995年07月,在中央党校一年制中青年干部培训班学习);

  1998年07月至2000年06月,财政部综合司司长;

  2000年06月至2001年09月,财政部国库司司长;

  2001年09月至2005年07月,财政部副部长、党组成员,中国红十字会副会长(2004年10月任),中央保健委员会委员(2002年7月任);

  2005年07月至2007年08月,湖南省委常委、副省长;

  2007年08月至2013年03月,国家税务总局局长、党组书记;

  2013年03月至2016年11月,国务院副秘书长(负责国务院办公厅常务工作,正部长级)、机关党组副书记;

  2016年11月至2017年03月,国务院副秘书长(负责国务院办公厅常务工作,正部长级)、机关党组副书记,财政部部长、党组书记;

  2017年03月至今,财政部部长、党组书记。

  中共十七届、十八届中央委员。

+1
【纠错】 责任编辑: 刘笑冬
相关新闻
新闻评论
    中国赴南苏丹(瓦乌)维和部队参与失事客机救援工作
    中国赴南苏丹(瓦乌)维和部队参与失事客机救援工作
    多措并举脱贫“提速” 佛坪成为陕西脱贫摘帽第一县
    多措并举脱贫“提速” 佛坪成为陕西脱贫摘帽第一县
    动物的乐园——安博塞利国家公园
    动物的乐园——安博塞利国家公园
    专访:“一带一路”“16+1合作”让波中经贸关系长足发展——访波黑部长会议副主席兼外经贸部长沙罗维奇
    专访:“一带一路”“16+1合作”让波中经贸关系长足发展——访波黑部长会议副主席兼外经贸部长沙罗维奇
    010020021670000000000000011101091120667444