新华网 正文
马文田任汕头市委书记 方利旭另有任用(图|简历)
2019-05-08 15:09:14 来源: 经济日报-中国经济网
关注新华网
微博
Qzone
评论
图集

  据广东《汕头日报》消息,近日,省委决定:马文田同志任汕头市委委员、常委、书记,方利旭同志不再担任汕头市委书记、常委、委员职务,另有任用。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,马文田,1965年11月生,长期在广州市工作,曾任白云区委书记,2017年任广州市副市长。方利旭,1963年10月出生,曾任梅州市市长,去年3月调任汕头市委书记。

  马文田简历

  马文田,男,1965年11月生,河南永城人,汉族,1984年7月参加工作,1991年3月加入中国共产党。研究生学历(华南理工大学建筑工程系结构工程专业、中山大学岭南学院世界经济专业),工学博士、经济学博士,高级工程师。现任。

  1982年9月后,河南省周口市水利学校水利工程建设专业学习;

  1984年7月后,河南省周口水利学校教师;

  1988年9月后,武汉水利电力学院计算机应用专业硕士研究生学习;

  1991年4月后,河南省交通规划勘察设计院工程师;

  1994年9月后,华南理工大学建筑工程系结构工程专业博士研究生、博士后学习;

  1999年4月后,广州市建委城市建设处主任科员;

  2000年3月后,广州市建委城市建设处副处长;

  2001年2月后,广州市建委城市建设处处长、计划资金处处长;

  2001年12月后,广州市建委副主任、工委委员;

  2003年2月后,广州市白云区委常委、副区长;

  2004年7月后,广州市公路管理局局长、党委委员(其间:2003年10月至2004年10月,在美国马里兰大学公共管理培训班学习);

  2005年6月后,广州市公路管理局局长、党委委员,广州南沙开发区建设指挥部临时党委副书记、副总指挥,南沙区临时党委副书记、筹备组副组长;

  2005年9月后,广州市南沙区委副书记、区长,广州南沙开发区建设指挥部临时党委副书记、副总指挥;

  2006年10月后,广州市市政园林局局长、党委副书记(其间:2002年9月至2008年6月,中山大学岭南学院世界经济专业博士研究生学习);

  2009年10月后,广州市民防办公室主任;

  2009年12月后,广州市民防办公室主任、党组书记;

  2011年7月后,广州市白云区委副书记、副区长、代区长;

  2011年10月后,广州市白云区委副书记、副区长、代区长,广州空港经济区、广州白云机场综合保税区管委会兼职副主任;

  2011年11月后,广州市白云区委副书记、区长,广州空港经济区、广州白云机场综合保税区管委会兼职副主任;

  2012年10月后,广州市白云区委书记、区长,广州空港经济区、广州白云机场综合保税区管委会兼职副主任;

  2012年11月后,广州市白云区委书记;

  2013年3月后,广州市白云区委书记、区人大常委会主任;

  2017年1月后,任广州市副市长、广州市人民政府党组成员,白云区委书记;

  2017年3月后,任广州市副市长、广州市人民政府党组成员;

  2019年5月后,任汕头市委书记。

  方利旭简历

  方利旭,男,汉族,1963年10月出生,广东省普宁市人,研究生学历,哲学硕士,1989年6月参加工作,1989年6月加入中国共产党。

  1982年9月后,在华南师范大学生物系生物学专业学习,获生物学学士学位;

  1986年9月后,在广州中医学院科学技术哲学专业研究生学习,获华南师范大学科学技术哲学专业哲学硕士学位;

  1989年6月后,任省政府外事办科员;

  1992年12月后,任省政府外事办副主任科员;

  1996年4月后,任省政府外事办主任科员;

  1996年6月后,任省专利局综合处副处长;

  1997年6月后,任省专利局综合处处长;

  1999年10月后,任澄海市委副书记(正处级);

  2001年3月后,任汕头市龙湖区委副书记,区长;

  2005年6月后,任汕头市委常委(其间:参加援疆工作,任新疆哈密地委委员、哈密市委书记);

  2008年7月后,任潮州市委常委、常务副市长(其间:2009.07-2009.08省第5期领导干部公共管理高级培训班学习);

  2013年8月后,任省政府副秘书长,省援疆前方指挥部总指挥、新疆喀什地委副书记;

  2014年12月后,任省政府副秘书长、办公厅党组成员,省援疆前方指挥部总指挥、新疆喀什地委副书记;

  2016年7月后,任中共梅州市委副书记、市政府市长候选人;

  2016年8月后,任中共梅州市委副书记,市政府党组书记、副市长、代市长、市长。

  2018年3月,任汕头市委书记。

  2019年1月,任汕头市委书记、市人大常委会主任。

  2019年5月,不再担任汕头市委书记、常委、委员职务,另有任用。

+1
【纠错】 责任编辑: 李志强
新闻评论
加载更多
柏林试用新安全道路标识
柏林试用新安全道路标识
长春百万株郁金香盛开
长春百万株郁金香盛开
用木刻画弘扬敦煌文化
用木刻画弘扬敦煌文化
中国曲艺杂技亮相维也纳
中国曲艺杂技亮相维也纳


010020021670000000000000011106191124466912