新华网 正文
吴胜华任贵州省人民政府副省长(图/简历)
2020-10-23 15:28:07 来源: 多彩贵州网
关注新华网
微博
Qzone
图集

  10月23日,贵州省第十三届人大常委会第二十次会议举行第二次全体会议。会议经投票表决,决定任命吴胜华为贵州省人民政府副省长。(记者 洪英杰)

  吴胜华同志简历

  吴胜华同志,男,布依族,1966年10月出生,贵州都匀人,1988年8月参加工作,1994年7月加入中国共产党,在职研究生学历,哲学硕士,经济师。

  1984年9月至1988年8月,贵州农学院农学系农学专业学习;

  1988年8月至1990年9月,贵州省罗甸县农业局农技站工作员;

  1990年9月至1992年9月,贵州省罗甸县农工部工作员、干事;

  1992年9月至1994年3月,任贵州省罗甸县农经委副主任;

  1994年3月至1994年9月,任贵州省罗甸县农工委副主任;

  1994年9月至1995年12月,任贵州省罗甸县农工委副主任、扶贫办副主任;

  1995年12月至1996年11月,任贵州省罗甸县板庚乡党委书记;

  1996年11月至1997年6月,任贵州省罗甸县农工委主任;

  1997年6月至1998年5月,任贵州省罗甸县副县长,农工委主任;

  1998年5月至2000年1月,任贵州省罗甸县委常委、副县长,黔南州上隆茶果场党委书记;

  2000年1月至2001年6月,任贵州省罗甸县委常委、常务副县长;

  2001年6月至2003年2月,任贵州省罗甸县委副书记、常务副县长;

  2003年2月至2004年7月,任贵州省贵定县委副书记、常务副县长(其间:2003年8月至2003年12月,挂职任湖北省武汉市江夏区区长助理);

  2004年7月至2004年9月,任贵州省贵定县委副书记、副县长、代县长;

  2004年9月至2005年11月,任贵州省贵定县委副书记、县长;

  2005年11月至2007年2月,任贵州省贵定县委书记;

  2007年2月至2007年11月,任贵州省黔南州副州长,贵定县委书记(2004年9月至2007年6月,湖北大学哲学院伦理学专业在职研究生学习,获哲学硕士学位);

  2007年11月至2011年12月,任贵州省黔南州副州长(其间:2008年4月至2008年9月,挂职任国家食品药品监督管理局食品安全协调司副司长);

  2011年12月至2012年10月,任贵州省黔南州委常委、副州长;

  2012年10月至2012年12月,任贵州省黔南州委副书记;

  2012年12月至2013年5月,任贵州省黔南州委副书记,州委党校校长(兼);

  2013年5月至2015年9月,任贵州省黔南州委副书记,州委党校校长(兼),都匀经济开发区党工委书记;

  2015年9月至2016年10月,任贵州省黔南州委副书记、政法委书记,州委党校校长(兼),都匀经济开发区党工委书记;

  2016年10月至2017年2月,任贵州省黔南州委副书记、副州长、代州长,州委党校校长(兼);

  2017年2月至2020年10月,任贵州省黔南州委副书记、州长,州委党校校长(兼);

  2020年10月起,任贵州省人民政府副省长、省政府党组成员,黔南州委副书记、州长,州委党校校长(兼)。吴胜华同志是十九届中央候补委员,十三届全国人大代表,十二届贵州省委委员。

【纠错】 责任编辑: 李志强
加载更多
天山脚下稻花香
天山脚下稻花香
金秋菊花香
金秋菊花香
秋日海岸
秋日海岸
秋日海上魔鬼城
秋日海上魔鬼城


010020021670000000000000011106191126648478